MetalLoRuM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MetalLoRuM » Разное » Гусеницы


Гусеницы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://img-2.photosight.ru/472/2965932_large.jpeg

Гусеница - личинка насекомых из отряда чешуекрылых, или бабочек.
Гусеницы имеют размеры от нескольких миллиметров (у ряда молей) до 12 сантиметров. Тело состоит из головы, трех грудных и десяти брюшных сегментов. Голова с мощно склеротизованными покровами, остальное тело у большинства мягкое, без крупных склеритов. На теле развиты щетинки, расположенные строго определенным образом, специфичным для отдельных семейств, родов и даже видов. Помимо этих первичных щетинок в старших возрастах у многих открытоживущих форм развивается густой покров из вторичных щетинок (наиболее мощный у гусениц из семейства медведиц). Гусеницы являются не только шелкопрядами но и существами с уникальной структурой внешности, которая служит для маскировки или устрашения врагов.

Удивительные и невероятные

1. Pipevine Махаон

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/pipevineswallowtail_1.jpg

Обитают от Новой Зеландии до Флориды. Так же водится от южной Онтарио до Небраски, в Техасе, Аризоне, Калифорнии, Орегоне и Нью-Мексико. Взрослые бабочки (когда они уже бабочки) ядовиты поскольку гусеницы питаются ядовитыми растениями pipevine (отсюда и название).

2. White Marked Tussock

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/whitemarkedtussockmoth_1.jpg

Распространена от Северной Америки на запад до Техаса, Колорадо и Альберта.

3. Белая ключица (White Furcula)

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/whitefurcula_1.jpg

Обитает в Европе.

4. Гигантский парусник (Giant Swallowtail)

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/giantswallowtail_1.jpg

Водится в Северной Америке, в частности, на юг и востоке.

5. Терса Сфинкс (Tersa Sphinx)

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/tersasphinx_1.jpg

Живёт в штатах в Центральной Америке и некоторых частях Южной Америки.

6. Spicebush. Шелкопряд (Spicebush Silk Moth)

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/spicebushsilkmoth_1.jpg

Найдено в восточной части США в районе Великих равнин и Мэне, в южных провинциях Квебека и от Висконсина до Миннесоты, а так же на юге до Флориды, на побережье Мексиканского залива и восточного Техаса.

7. Спиносёдл (Saddle Back)

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/saddlebackcaterpillar_1.jpg

Обитает в восточной части Северной Америки.

8. Ведьма или обеьяна (Hag or Monkey)

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/hagcatrpillar_1.jpg

Водится в Северной и Южной частях США.

9. Монарх (Monarch)

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/monarchbutterfly_1.jpg

Найдено в Северной Америке, Новой Зеландии и Австралии (так называемый Странник в Австралии)

10. Faithful Beauty

http://s3.amazonaws.com/readers/2009/06/20/faithfulbeautydavewagner02_1.jpg

Обитают в США.

Уникальный представитель:

(Hemeroplanes caterpillar)

http://www.lux-e.ru/sites/default/files/news-images/Hemeroplanes%20caterpillar.jpg

Это очень редкий вид, обитающий в тропических лесах Центральной Америки и Мексики. Обычно она выглядит нормально, серого цвета, но если возникает какая-либо угроза – гусеница-змея преобразуется. Она закрепляется на ветке своими задними лапками и надувает голову так, что становится похожа на опаснейшую гремучую змею. Идеальная имитация превосходно отпугивает хищников. Из-за массового уничтожения дождевых лесов она находится под угрозой истребления.

Плотоядные монстры

Оказывается, не все гусеницы травоядные. Есть среди них  и хищники. Хотя это и не такая уж большая редкость. В некоторых случаях подобный рацион питания вызван недостатком растительной пищи. Но есть и такие, у которых  склонность к хищничеству в «крови».

http://sfw.org.ua/uploads/posts/2012-01/thumbs/1326601895_1.jpg

Сегодня мы познакомимся с двумя такими хищными гусеницами – гусеницей моли Eupithecia orichloris  и гусеницей моли Hyposmocoma molluscivora. Первая охотится на мух, мушек и прочих насекомых, подходящих ей по размеру, а вторая  имеет более необычные вкусовые пристрастия. Она питается моллюсками, в частности, улитками.

Оба вида встречаются крайне редко и являются жителями Гавайских островов.  Первый встречается на островах Кауаи, Оаху, Мауи, Веранду и Гавайи, а второй — на островах Мауи, Молокаи, Кауаи и на самих Гавайях.

http://www.bogleech.com/nature/larvae-inchworm2.jpg

Начнём с  Eupithecia orichloris. Если говорить о взрослой стадии развития насекомого, то это невзрачная на вид моль, прославившаяся тем, что ее гусеница является насекомоядной. Она обладает целым арсеналом необходимых приспособлений для поимки добычи. У нее имеются два хорошо развитых брюшных придатка, которые служат спусковым механизмом при захвате добычи. Во время атаки она может изогнуться практически в любую сторону. Свою добычу она захватывает 6-ю когтистыми передними лапками, усыпанными чувствительными волосками. Оставаться незамеченной ей позволяет невероятная маскировочная окраска. Она запросто может «скосить» под молодую зеленую веточку или травиночку.

http://sfw.org.ua/uploads/posts/2012-01/1326601890_3.jpg

Есть и другие представители рода Eupithecia. Те, кто обитают на Гавайях, почему то все являются плотоядными  - это около 20 видов, а в остальном мире сотни других представителей этого рода являются безобидными травоядными существами.

Вот вам наглядный пример охоты гусеницы Eupithecia orichloris.


Настала очередь Hyposmocoma molluscivora.

http://ianimal.ru/wp-content/uploads/2012/01/dn7707-1_600-620x435.jpg

Эта гусеница преподнесла достаточно сюрпризов для ученого мира. Ее открытие произошло не так давно – в 2005 году, энтомологом  Гавайского университет Дэниелем Рабиноффом. Когда ему впервые сказали, что в тропических лесах встречаются гусеницы, которые убивают улиток, он не поверил и посчитал, что они, скорее всего не убивали, а поедали уже мертвую улитку. Но он ошибался.

После окончания исследования стало ясно, что эта гусеница, длиною не более сантиметра (8 мм), на самом деле охотится и убивает живых улиток, обитающих на листьях деревьев. Сначала она преследует свою добычу. Нагнав ее, начинает опутывать улитку шелковыми нитями, тем самым надежно прикрепляя ее к листу. Затем она залезает внутрь раковины и начинает поедать улитку живьем.

http://ianimal.ru/wp-content/uploads/2012/01/img1122220060-620x414.jpg

PS: А это гусеница-прототип того червя из "Покемонов" :D

http://gif-and-jpeg.ru/d/39133-2/jivotniy_mir0072.jpg

+2

2

Интересная статья, особенно про плотоядных. А вот Парусник больше на блевотину похож.

0


Вы здесь » MetalLoRuM » Разное » Гусеницы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz