http://www.wallpaperpimper.com/wallpaper/Animal/Fishes/Fish-105-O7BYDIMNQC-1440x900.jpg

В качестве вступления

Представьте себе, что вы летите ночью на самолете. Под крылом полная темнота. И только временами вы видите отдельные огоньки - это стайки рыб в безмолвном океане. Но вдруг на горизонте моря стая огней. Это вы пролетаете над городом. Таким мегаполисом в океане являются только коралловые острова и рифы.

http://img-2006-01.photosight.ru/12/1221508.jpg

В общих чертах

Как и наши города - эти архитектурные ансамбли искусственно созданы живыми организмами. Сложные подводные конструкции результат жизнедеятельности коралловых полипов и являются их минерализованными скелетами.

В лабиринтах кораллов нашли убежище и приют, а также все условия для жизни множество самых разнообразных живых организмов: водоросли, ракообразные, моллюски, рыбы. У них здесь есть все - пища, защита от врагов и условия для размножения.

При этом плотность населения на единицу площади очень высока. Наверное, такая же, как и в городе, по сравнению с сельской местностью. Если в открытом океане рыбы ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь в пространстве в поисках пищи, то коралловые рыбы - "городские" оседлые жители, не покидают пределов своего "города". Они, можно сказать, предпочитают жить в коммунальных квартирах.

http://famouswonders.com/wp-content/gallery/great-barrier-reef/great-barrier-reef-alien-waterscape.jpg

Такая "городская" жизнь не прошла даром и коралловые рыбы совсем не похожи на своих кочевых собратьев. Коралловые рыбы представители совершенно иной подводной цивилизации.

Прежде всего, обратите внимание на форму тела коралловых рыб. Как выглядит привычная для нас рыба? Обычно это вытянутое в длину, прогонистое тело. Изгибания хорошо выраженного хвостового отдела определяют способность хорошо развивать довольно большие скорости при передвижениях.

А как выглядит коралловая рыба? Очень плоское короткое тело вытянутое скорее не в длину, а в высоту.

http://neteye.ru/img_set1/nmnmms_011.jpg

Почему так? Да потому, что в разветвленных, но узких коралловых лабиринтах с такой формой тела легче всего укрыться, спрятаться. Зато рыбам обитателям открытых вод с обычной формой тела (таким как сельди, ставриды) и уж, конечно, крупным хищникам (акулам, макрелям, тунцам, барракудам и др.) доступа в такие коридоры практически нет. Те, кто имел удовольствие нырять вблизи кораллов, могли видеть, как мгновенно и легко многочисленные обитатели скрываются в запутанных лабиринтах этого подводного замка при появлении опасности.

Откуда такая скорость? Как, изменив форму тела, коралловые рыбы смогли сохранить скоростные качества? Ведь скорость связана с площадью "толкающей" поверхности тела рыбы, то есть площади хвостового отдела. А у коралловых рыб его как бы и нет. Но дело в том, что сократив хвостовой отдел в длину, коралловые рыбы увеличили его в высоту. Таким образом, им удалось сохранить площадь "толкающей" поверхности и способность к быстрому плаванию.

Но чтобы быстро плавать, надо еще быстро изгибать хвостовой отдел тела. А это можно эффективно осуществить, если толщина тела будет минимальной. Вот поэтому коралловые рыбы небольшие в длину, довольно высокотелые и очень плоские (тонкие как лист бумаги). В открытом океане такая форма тела вряд ли будет эффективна, и коралловым рыбам было бы трудно соперничать в плавании на длинные дистанции с постоянной скоростью. Но здесь, где быстрый бросок на короткие расстояния необходим только для того, чтобы избежать опасности, коралловым рыбам нет равных.

А что же хищники? "Чужим" сюда входа нет. А своим? Неужели их здесь нет? Конечно, есть. Но они тоже изменили свой облик. Это удлиненные малоподвижные, с легкоизгибаемым телом, позволяющем передвигаться и прятаться (затаиваться) в сложных лабиринтах кораллов, мурены, или зарывающихся в грунт скорпены, или довольно крупные групперы, прячущиеся в укрытиях у подножия коралловых рифов и поджидающие проплывающую добычу.

Кроме укрытия в расщелинах кораллового рифа коралловые рыбы используют и другие способы защиты. Прежде всего, это окраска. Яркие крупные пятна на боках тела позволяют рыбам сливаться с общим фоном и скрывают форму и размеры тела рыбы. Это так называемая расчленяющая окраска. Особенно ярко все это видно на примере крылатки.

Малоподвижные рыбы нашли и другие, не менее эффективные способы защиты.

Тело кузовков, например, "заковано" в особый панцирь.

Рыба шар и рыба еж могут при опасности раздуваться так, что их размеры увеличиваются в несколько раз. А если учесть, что у рыбы еж при раздувании распрямляются острые иглы на теле, то не каждому хищнику это будет по зубам.

Кроме хищников для коралловых рыб большую опасность представляют шторма. Огромные волны прокатываются по коралловым рифам, сметая все живое на своем пути. Только кораллы, точнее их скелет, способны защитить все живое здесь. Мелкие виды рыб забиваются в самые дальние расщелины в глубине кораллового рифа, где влияние волн минимально. Рыбам покрупнее сложнее. Спинароги находят укрытие по высоте своего тела и, используя особенности строения своего тела, с помощью первого спинного плавника заклинивают себя в расщелине до окончания шторма. Примерно также ведет себя и рыба еж, находя подходящее укрытие и раздувая тело. Другим приходится искать спасение на глубине.

Действительно коралловым рыбам нет особой нужды перемещаться на большие расстояния.

Коралловые рыбы питаются как самими кораллами, так и теми организмами, которые живут среди кораллов. Но питание собственно кораллами дело не простое. Чтобы питаться кораллами, надо приспособиться их разламывать. Обычными зубами этого не сделаешь. У коралловых рыб зубы слились в сплошные твердые пластинки. Возникло нечто подобное клюву птиц. И вот этим "клювом" коралловые рыбы орудуют как плоскогубцами, дробя кусочки твердых кораллов и добывая себе пищу. Рот у таких рыб, как правило, очень маленький, однако укус очень болезненный.

У других видов коралловых рыб челюсти стали тонкими и удлиненными. Это очень удобно для вытаскивания различных беспозвоночных, прячущихся в сложном микрорельефе кораллов.

Вообще с питанием есть проблемы. Если численность населения в наших городах может расти неограниченно, потому что пищу привозят из вне и поступает она, можно сказать, со всего света, то на коралловых рифах кормовые ресурсы ограничены. Потребляется только то, что здесь и производится. Разнообразных объектов питания много, но урожай по каждому виду кормов ограничен. Поэтому каждый вид рыб специализируется на определенных видах корма - умеет их находить и извлекать. В связи с этим, численность рыб отдельных видов не может быть очень большой (как сельдь, например), но зато многообразие видов необычайно велико и число их исчисляется сотнями.

Несмотря на то, что коралловые рыбы не представляют интереса как объекты питания человека, их существование находится под угрозой.

Дело в том, что они стали жертвами человеческой слабости иметь самое красивое у себя под рукой. Часть видов вылавливают, чтобы сделать сувениры (рыбы шар, рыбы еж и др.), других используют в восточной медицине, извлекая из них биологически активные вещества. Считается, что экстракты из этих рыб помогают людям сохранять жизненные силы и способствуют долголетию (морские иглы, коньки и др.)

Но, пожалуй, наибольший урон наносит кораллам вылов рыб для аквариумистов. Приятно наблюдать ярких по окраске и необычных по форме небольших морских рыбок у себя дома или в офисе. Это стало модным. К сожалению, коралловые рыбы в искусственных условиях долго не живут и практически не размножаются. Разводить морских рыб вообще то непросто, а коралловых рыб дело трудное и дорогостоящее. Куда легче выловить в море и заменить погибшую или "недоевшую" рыбку на другую, не менее яркую и красивую.

Лов коралловых рыб поставлен на поток. Существуют фирмы в разных странах мира, где по каталогу (альбому с цветными фотографиями) вы можете заказать любую понравившуюся Вам рыбку. И вам доставят ее из любой точки мира.

Такая практика представляет огромную опасность не только существованию коралловых рыб и сохранению их видового разнообразия, но и самому существованию коралловых сообществ, которые без рыб, как показывает опыт, погибают.

Золотой пантеон: самые популярные (по количеству продаж) коралловые рыбы

Спинорог клоун

http://zoolandiya.org/sites/default/files/u237/23299.jpg

Редкая, дорогая и неприлично красивая рыба, но готовьтесь: она может перепортить все Ваши кораллы, и даже, находящееся в аквариуме коммуникации. Спинороги при хороших условиях достаточно долго живут в неволе. Это довольно агрессивные рыбы, и в одном аквариуме (не менее 400 литров) лучше содержать одного спинорога с другими крупными видами. Спинорогов кормят мясом кальмаров, мидий, крабов и креветками. Не дешевое удовольствие, но многим она по душе.
  Очень необычное название имеет следующая рыбка огненный ангел. Этот близкий родственник коралловой красавицы поражает своей окраской, самой вызывающей из всех рыб, которых нам доводилось видеть. Огненные ангелы и другие виды «ангельского» семейства зачастую составляют основу композиции рифового аквариума. Они достаточно капризны и требовательны к качеству воды, но отлично уживаются с мирными видами коралловых рыб. Основу их рациона составляют замороженные и живые беспозвоночные, а также растительные корма.

Китайский окунь

http://zoolandiya.org/sites/default/files/u237/23209.jpg

Безумно красивая рыбка. Просто не вериться, что она это сотворение природы. Кажется что ее раскрасили профессиональные художники.
Глядя на эту рыбку, невольно подвергаешь сомнению общепринятую теорию сотворения живых видов. Окраска китайского окуня настолько оригинальна и имеет потрясающие цветовые сочетания, что снимаешь шляпу перед фантазией матери-природы. Существуют две разновидности: китайский окунь обыкновенный и яркий китайский окунь. И оба вида очень красивы. Это небольшие (до 15 см) морские рыбки, питающиеся мелкими беспозвоночными, обитающими в нетронутой породе коралловых рифов. Рыбок можно заселять в рифовый аквариум только после того, как кораллы пробудут там не менее месяца. Чтобы в полной мере оценить красоту этих удивительных рыбок, впрочем, как и других рыб из этого списка, необходимо их увидеть воочию. 

Томатный клоун

http://zoolandiya.org/sites/default/files/u237/a19.jpg

Имеет более высокое тело, чем большинство амфиприонов. У этих рыб одна из самых насыщенных окрасок, которая может быть от ярко-красной до темно-бордовой. Как и другие рыбы-клоуны, френатус живет в симбиозе с анемонами. Это одни из самых популярных коралловых рыбок, без которых рифовый аквариум не сможет в полной мере отражать всю красоту подводного мира кораллов.
  Следующий вид очень популярен, вы часто наверняка видели эту рыбку. Антиасы– одни из самых распространенных коралловых рыбок. Они часто являются основой рифового аквариума, поскольку живут группой. Это семейство насчитывает около двухсот видов. Практически все антиасы очень красочны. Одним из самых маленьких представителей данного семейства является – плектрантиас высокоплавничный. Его длина всего 4,5 см. Это очень красивая и мирная рыбка, для содержания которой не требуется больших аквариумов. Главным условием в этом случае будет создание достаточного количества укрытий для нескольких особей этого вида. Плектрантиас – идеально подходит для аквариума с живыми кораллами, т.к. не представляет опасности для декоративных беспозвоночных.

Ангел императорский

http://zoolandiya.org/sites/default/files/u237/5275_big.jpg

Очень популярен в морских аквариумах не только благодаря своей потрясающе эффектной внешности, но и потому, что их достаточно просто содержать. Эти довольно крупные рыбы при хороших условиях содержания могут прожить в неволе до 15 лет. Для их содержания необходимы большие аквариумы с хорошей системой фильтрации. Императорские ангелы при достижении больших размеров могут представлять опасность для более мелких обитателей аквариума. Так же они не прочь навредить сидячим беспозвоночным, в частности мягким тканям кораллов.

Рыба-хирург

http://nemo.by/wp-content/uploads/2008/08/regalTang-300x225.jpg

После выхода на экран мультфильма «В поисках Немо», дети называют этих рыбок не иначе, как «рыбка Дори». «Дори» принадлежит к семейству хирурговых рыб, у которых есть небольшая втягивающаяся острая пластина возле хвостового плавника, используемая для защиты. Направляя свой «скальпель» в сторону неприятеля они, таким образом, стараются избавиться от конфликта. Это очень красивые коралловые рыбы, в основном питающиеся водорослями. Некоторые представители многочисленного «хирургического» семейства поедают планктон и детрит.

Рыба-попугай

http://nemo.by/wp-content/uploads/2008/08/parrot-fish-300x225.jpg

Эта рыба получила свое название из-за внешнего сходства своего клюва с птичьим. Множество разновидностей и цветовых вариативов морских попугаев еще больше подчеркивают их аналогию с попугаями-птицами. Свой мощный клюв они используют для дробления кораллов, в поисках мелких беспозвоночный, которыми питаются рыбы-попугаи. Большая часть песка возле коралловых рифов – это результат поиска пищи этой рыбы. Отщипнув кусочек коралла, рыба попугай, измельчает его мощными челюстями, поедая беспозвоночных, и выплевывая кальциевые обломки наружу.

Мавританский идол

http://nemo.by/wp-content/uploads/2008/08/zanklus-300x199.jpg

Форма и расцветка этой рыбы, пожалуй, стала символом рифового аквариума. В то же время мавританские идолы (не путать с рабой-флагом или ложным идолом) являются одними самых привередливых рыб для аквариумного содержания. Это высшая ступень для увлеченных морским аквариумом. Мавританские идолы неплохо уживаются с рыбами-хирургами и ангелами. Продолжительность их жизни небольшая, и даже при должном уходе они не живут дольше пяти лет. Питаются идолы губками, мшанками и различными сидячими беспозвоночными, а также поедают замороженные корма и даже измельченное говяжье сердце.

Хризиптера сапфирная

http://nemo.by/wp-content/uploads/2008/08/cyanea-300x225.jpg

Некрупная морская рыбка, с удивительно красивыми, большими глазами и яркой окраской с преобладанием в ней глубокого голубого цвета, изменяющего свой оттенок в зависимости от освещения. Не смотря на свою безобидную внешность, эти рыбы весьма недружелюбны к особям своего вида, поэтому содержать их совместно можно только в просторном аквариуме, где каждая рыбка сможет занять свою территорию.

Бабочка-пинцет

http://www.aquariumhome.ru/images/shop/2010/11/25/16/44/19136.jpg

Необычная удлиненная форма рыла помогает этой рыбе, словно пинцетом, отщипывать мягкие ткани у морских ежей, являющиеся для бабочек излюбленным лакомством. Но чаще эти рыбы поедают мелких беспозвоночных и червей. Бабочка-пинцет любит просторные аквариумы (250 литров на одну особь) с большим количеством живых камней. При достаточном количестве корма эти рыбы не портят ткани кораллов, хотя никогда не прочь отщипнуть кусочек-другой от плавников, медленно плавающих, соседей.

Ангел-изабелита королева

http://nemo.by/wp-content/uploads/2008/08/angel-300x233.jpg

Имеет довольно большие размеры (до 30 см) и нуждается в больших объемах (более 700 литров на особь). Эти рыбки могут быть собирать эктопаразитов с других обитателей, исполняя роль чистильщиков. Приобретать этих рыб лучше в молодом возрасте, поскольку взрослые особи плохо переносят переселение и транспортировку. Этот ангел нуждается в разнообразной диете смешанными животными и растительными кормами.

Ангел Наварры неоновый

http://nemo.by/wp-content/uploads/2008/08/Pomacanthus-navarchus-300x198.jpg

Довольно крупный вид с яркой, очень эффектной окраской. Характерен для коралловых рифов, населяя их внешние склоны, и лагуны поросшие кораллами. В морских аквариумах этого ангела следует хорошо кормить, иначе он может портить кораллы. Также эта рыба иногда проявляет агрессию по отношению к своим соплеменникам и к особям других видов, похожим по окрасу. Неоновый ангел всеяден, но в его рацион обязательно должны входить губки. У этой рыбы довольно хороший аппетит, и кормить ее следует два-три раза в день, впрочем, как и большинство ангелов.

Бабочка пакистанская

http://www.lawofattraction.ru/_fr/2/7078169.jpg

Это большая мирная и очень красивая рыба. Эта бабочка наиболее подойдет для опытных любителей, поскольку чувствительна к перепадам показателей воды. Также для ее содержания необходим большой аквариум (от 300 литров) с хорошей системой фильтрации и аэрации. Бабочек этого вида можно содержать парами и группами, в которых они смотрятся наиболее эффектно.

http://korayozceviz.com/tur_fotograflari/13/26121280246849.jpg

http://aquafon.narod.ru/03_1024_768.jpg

http://img-2007-06.photosight.ru/14/2145239.jpg

http://megalife.com.ua/uploads/posts/2008-02/1202159385_10.jpeg

http://hq-wallpapers.ru/wallpapers/3/hq-wallpapers_ru_underwaterworld_10808_1024x768.jpg

http://photo.starnet.ru/Thematic_Wallpapers/Zhizn/Vodnyj_mir/Raznye_morskie_zhivotnye/images/45058.jpg

http://animalworld.com.ua/images/2009/July_09/Akva/1/Xiphophorus.jpg

Ну а это, пожалуй, самая забавная рыба, которую я видел:

http://uploads.ru/i/K/D/t/KDtl2.jpg

В качестве приложения:

http://images01.olx.ru/ui/11/38/17/1312289941_235143117_3--GREEN---.jpg

Заставки на рабочий стол в виде подводного мира, выбирайте любые :)