MetalLoRuM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MetalLoRuM » Разное » Мир стрекоз


Мир стрекоз

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://socvirus.com.ua/wp-content/uploads/2011/12/443605.jpg

Итого
Насчитывается около 6500 видов, объединённых в свыше чем 600 родов. Взрослые стрекозы - это дневные насекомые средних или крупных размеров, ярко окрашенные, которые охотятся в воздухе на добычу, которую замечают своими огромными глазами. Они встречаются вблизи источников пресной воды, хотя некоторые виды стрекоз могут встречаться в широком диапазоне, вдали от мест размножения. Личинки стрекозы – это водный хищник, который встречается во всех типах внутренних вод.

http://gorod.tomsk.ru/i/u/1023/strekoza_19.jpg

От винта!
Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Максимальная скорость их движения достигает 96 км/ч.

Стрекозы были первыми существами, взлетевшими в воздух. Произошло это 320 млн. лет назад и крылья у них тогда равнялись по длине крыльям современной чайки.

Стрекозы способны мгновенно изменять направление полета, зависать в воздухе, лететь с высокой или, наоборот, низкой скоростью. При полёте стрекозы используют две пары крыльев, причем каждое крыло может двигаться независимо от остальных. Этого не умеют никакие другие насекомые.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/ff/Coenagrion_puella3_latka_dzieweczka_small.jpg

Глаза

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9a/Dragonfly_eye_3811.jpg

Голова у стрекозы большая, шея подвижная. При осмотре стрекозы обращают на себя внимание огромные глаза, занимающие большую часть головы, которые разделены посередине. Глаз состоит из 28 тысяч фасеток (омматидиев), каждая из которых обслуживается 6 светочувствительными клетками. Для сравнения: число фасеток в глазе мухи – 4 тыс., бабочки – 17 тыс. Фасетки, расположенные в разных областях глаза, имеют неодинаковую структуру, от чего зависит способность воспринимать объекты разной степени освещенности и разного цвета. Существуют темные пятна, которые перегораживают участки, отвечающие за зрение. Изображение возникает в той доли мозга, которая лежит непосредственно под поверхностью глаза. «Реснички» на глазу можно сравнить с антеннами, их функция – улавливать источник света, осуществлять ориентирование во время полета. Способность антенн настолько высока, что стрекоза во время полета никогда не теряет источник света, что позволяет точно нацелить ее движение (а как известно, скорость стрекозы одна из самых высоких в мире насекомых). Стрекозы видят все в цвете, видят они и поляризованный свет.
Некоторые виды стрекоз видят в сумерках, при слабом свете, различая мельчайшие детали там, где глаз человека вообще ничего уже не видит. У стрекоз также есть три маленьких глаза, которые реагируют исключительно на движение, подавая сигнал моторному центру. В результате стрекоза моментально реагирует на движение, например, добычи, реакция идёт в доли секунды.

http://www.xsunx.ru/data/media/19/strekoza.jpg

Питание

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-07/1278622016_7-two-fakes.jpg

Стрекозы - воздушные хищники, которые охотятся в воздухе, зрительно засекая потенциальную добычу, для того, чтобы поймать ее, стрекозам порою приходится совершать чудеса пилотажа. Часто они и поедают добычу прямо на лету. Некоторые виды стрекоз – отличные летуны, и поймать их очень сложно. Поедая комаров, слепней и других кровососов стрекозы приносят большую пользу. Развитие всех стрекоз проходит обязательно через водную стадию - нимфу (так называют личинок насекомых, имеющих зачатки крыльев). Нимфы являются еще большими хищниками, потому что поедают не только любую добычу, которая меньше их размерами, но способны преодолеть противника и с себя ростом. Они нападают также на водных позвоночных, мелкая рыба также не может противостоять этим хищникам. Все нимфы стрекоз - прожорливые хищники, хватающие добычу видоизмененной нижней губой - маской, которая стремительно раскрывается и выбрасывается вперед, при этом когти на ее переднем конце как стилеты глубоко вонзаются в жертву. Когда маска складывается, добыча подтягивается ко рту и спокойно пережёвывается.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/56/49056799_1253734583_1titlepic.jpg

Стрекозы в фольклоре

http://www.1366x768.ru/animal/232/dragonfly-wallpaper-1366x768.jpg

В некоторых странах (особенно это касается Японии) стрекозы являются образом прекрасного наравне с бабочками и птицами. В европейской культуре отношение к стрекозам менее благоприятное. Их считают «стрекалом лошадей» и «дьяволовым жалом».

http://basik.ru/images/3001/19.jpg

Все виды стрекоз абсолютно безвредны. Наличие множества стрекоз возле водоема свидетельствует о его экологической привлекательности и о наличие в нём множества водных обитателей.

http://forum.exler.ru/arc/uploads/52/post-1288977188.jpg

http://www.vanishingtattoo.com/tds/images/dragonfly/dragonfly_large/dragonfly_021.jpg

http://www.zooclub.ru/attach/fotogal/oboi/insect/4.jpg

+3

2

Удивительные существа, такая мини-авиация. :cool:

0


Вы здесь » MetalLoRuM » Разное » Мир стрекоз


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz