MetalLoRuM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MetalLoRuM » Разное » Колибри - минимум веса, максимум красоты


Колибри - минимум веса, максимум красоты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://animashkis.narod.ru/111/File296.gif

В чаще леса, в гуще мрака
Луч рассветный задрожал.
Там колибри, искра-птаха –
Словно маленький пожар.
(С.Погореловский)

Бесстрашная, энергичная, запасливая. Самая маленькая птица на земном шаре — колибри. Это одно из самых красивых творений природы. Достаточно только перечислить названия, которыми наградили эту птицу "топазный колибри", "изумрудное горлышко"," летающий аметист" и "огненный топаз".

Введение

http://bigphotocat.inf.ua/catalogy5/categories5_7/1_5.jpg

Колибри — самые маленькие из всех птиц. Самый крупный вид, гигантский колибри (Patagona gigas) из южноамериканских Анд, достигает величины 22 см. А самый мелкий вид, колибри — карликовая пчелка (Mellisuga minima) с острова Куба, достигает в длину всего лишь 6 см (от кончика хвоста до кончика клюва!); это самая маленькая птица на свете. В целом насчитывается 350 видов колибри, и все они живут в Америке, причем не только в тропиках и субтропиках, но и в других климатических зонах, вплоть до Аляски.

В Северной и Южной Америке обитает одно из самых удивительных созданий на Земле — маленькая, энергичная и быстрая как молния колибри. Колибри живут там, где есть цветы, но особенно много их в тропиках. Большинство людей, конечно же, знает, что колибри является самой маленькой птичкой на земле и… пожалуй, на этом у многих познания об этом изумительном творении заканчиваются. А ведь колибри таит в себе столько уникального и интересного. Существует 330 видов этих маленьких летунов, известных благодаря своей акробатике и радужному оперению. Обычно они весят несколько грамм. Самая большая колибри достигает размера скворца, самая маленькая (она обитает на Кубе) весит лишь 2 грамма (!) и ее длина составляет несколько сантиметров.

Пёрышки колибри так красивы, что похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Гнездо этой маленькой птички сплетено из травинок и величина его – со скорлупу от грецкого ореха. В гнёздышке лежат два крохотных яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать: она бесстрашно нападает даже на змей, если враг подбирается к гнезду. Как стрела, летит она на защиту птенцов и вонзает свой длинный и острый клюв в нос или глаз противника. Обитают эти птички в Америке, в тропическом поясе.

Цикл жизни

http://lifeglobe.net/media/entry/613/48420552_14650_3.jpg

Колибри питаются нектаром, который они добывают из цветков. Они могут делать это на лету, повиснув над чашечкой цветка. Эти маленькие "летательные аппараты" делают до 78 взмахов крыльями в секунду. Впрочем, такой полет дается им нелегко и забирает много энергии. Птички стараются но возможности присесть на цветок, пока пьют нектар. Кроме того, колибри могут летать задом наперед, единственные из всех птиц. Гнездышко колибри такое же крошечное, как и сама птичка. Обычно оно размером с чашку и сделано из самых нежных материалов — паутинок, шерстинок и мелких кусочков коры. Самка подвешивает его на веточке дерева или кустарника. В гнездышке лежат обычно 2 крошечных яичка. Самые мелкие яйца колибри — самые маленькие среди всех птичьих яиц — составляют всего 12 мм в диаметре и весят 0,5 г.

http://lifeglobe.net/media/entry/613/02_3.jpg

Чтобы удержаться на месте, колибри вынужден совершать более 50 взмахов крыльями в секунду . Колибри не только удивительно красивые и интересные птицы, но они еще и выполняют важную роль в природе — опыляют цветки, когда пьют нектар. Многие цветы устроены так, что их может опылить лишь самая маленькая птица. В зависимости от формы цветка у разных растений клювы у отдельных видов колибри тоже бывают разными. Из плоских цветков нектар можно высасывать лишь коротким клювом, а из длинных, похожих на воронку, — длинным и узким. Самым длинным клювом из всех колибри наделен мечеклюв — его клюв достигает 10 см и почти равен длине тела этой птицы.

http://lyricsreal.com/pictures/a/b/b/abby-6-3-big-large.jpg

Исследователи описали недавно интересные факты о колибри в журнале Current Biology. Существует 330 видов этих маленьких летунов, известных благодаря своей акробатике и радужным цветам. Обычно колибри весят несколько грамм. Самая большая колибри достигает размера скворца, самая маленькая (на Кубе) весит всего 2 грамма и длиной всего 9 сантиметров (в основном клюв и хвост).
Летательные мышцы составляют 25-30% веса тела колибри. Трехграммовая колибри машет крыльями с поразительной скоростью 50-70 раз за секунду. При этом вся эта способность вырастает из яйца размером с горошинку. Некоторые виды колибри мигрируют к Канадским скалистым горам, когда снег все еще лежит на земле. При этом они умудряются поддерживать там температуру яиц на 25°C теплее, чем окружающий воздух. Как?

Невероятно, но факт

Колибри способны иметь дело с низкими температурами, так как их перья обеспечивают одно из лучших птичьих изоляций благодаря большему количеству перьев на дюйм тела, чем у других маленьких и средних птиц. Более того, колибри могут понижать метаболизм к состоянию оцепенения для сохранения энергии. Перед миграцией они хранят 72% веса тела в жире, который более эффективен энергетически, чем углевод. Это требует определенной тонкой физиологической настройки внутри. У колибри самая метаболически активная печень из известных науке, а также черезвычайно высокая скорость танспортировки глюкозы. Это бесценно для питающегося нектаром животного, переваривающего огромное количество воды в своей пище.

http://www.origins.org.ua/pictures/shutterstock_1319832.jpg

Хорошо известна их способность зависать. Колибри даже могут летать вверх-вниз и назад. Это возможно благодаря "структуре крыла, которое не похоже на крылья других птиц, которые соединяют свои крылья от плеч, локтя и запястья, но крылья колибри присоединяются только от плеч". В экологии они играют важную роль как опылители.
Еще один подвиг колибри был недавно обнаружен в их способности запоминать. Было продемонстрировано, что они запоминают информацию более мелкого масштаба, избегая цветков, которые недавно опустошили, и возвращаются к оставленным цветкам, которые все еще содержат пищу. Как это все возможно в таком маленьком создании? Авторы отмечают: "Хотя красноватокоричневая колибри обладает мозгом размером всего с зернинку риса, она его прекрасно использует".

Бесконечность не предел!

http://lifeglobe.net/media/entry/613/29757_5.jpg

В воздухе колибри демонстрируют фигуры высшего пилотажа — они могут летать вперед, назад, вверх-вниз, в стороны, способны неподвижно зависать в воздухе, а также взлетать и приземляться вертикально. Когда колибри зависает, её крылья описывают в воздухе восьмёрку. Такая траектория важна для того, чтобы оставаться в воздухе неподвижной, и для поддержания равновесия тела колибри в вертикальном положении (а не плашмя, как это делает большинство птиц). Чтобы зависать в воздухе, колибри должны двигать крыльями с огромной скоростью — 50-80 взмахов в секунду! Такая частота производит впечатление, но это лишь цветочки по сравнению с 200 взмахами в секунду, которые делает колибри, ухаживая в полёте за самкой. Колибри достигают максимальной скорости почти мгновенно после вылета из гнезда, и останавливаются также почти мгновенно, мягко приземляясь на тонкую веточку. Колибри отлично летают и по прямой, достигая приличной скорости в 50 км/ч (средняя скорость автомобиля в черте города). Однако, ухаживая за самкой, они могут достигать скорости 100 км/час, пикируя вниз и опять поднимаясь вверх Uобразными рывками (Эта птичка — настоящий хвастун!). В чем же секрет колибри? Оказывается, птица имеет особенное строение, что обеспечивает ей такие полеты.

Кроме способности зависать, колибри осуществляет протяженные сезонные перелеты.На пути от Флориды к полуострову Юкатан колибри летит через море, не имея возможности вернуться назад или сделать остановку. Поэтому она вынуждена за один пролет преодолевать около 1000 км (при скорости 50 км/час ей требуется приблизительно 20 часов). Вы смогли бы совершить такой переход? Это невероятная выносливость и поразительный подвиг для организма, который весит 7 грамм. Еще одну жизненно важную проблему колибри решают при строительстве теплых гнезд. Птицы располагают гнездо в ответвлениях тонких веточек и настолько глубоко, что сидящая в нем самка буквально проваливается. Вьет гнездо из тонких растительных волокон, пуха, мха, шерсти и паутины, только самка колибри, она же и высиживает яйца. Кладку из двух крохотных белых яиц весом всего то лишь 0,2 грамма самка насиживает 23 недели, потом около месяца кормит и обогревает птенцов. Самка колибри очень бесстрашны и отважно защищают свое гнездо.

http://lifeglobe.net/media/entry/613/u4670f83766m_3.jpg

Золотой пантеон

КОЛИБРИ ДЛИННОХВОСТЫЙ

http://s55.radikal.ru/i148/1008/75/1ae52289dc87.jpg

(Phaethornis superciliosus) населяет Центральную и Южную Америку. Центральная пара рулевых перьев у этой птицы сильно удлиненная, выступающая часть этих перьев белого цвета. Гнезда длиннохвостая колибри устраивает на концах свисающих вниз листьев деревьев.

КОЛИБРИ ИЗУМРУДНЫЙ

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/67/Chlorostilbon_ricordii-2.JPG

(Сhlorostilbon aureoventris) Длина около 9 см. Самец – горлышко грудь и спинка – насыщенно изумрудного цвета; клюв бледно красный, на кончике затемнен; хвост с голубоватым оттенком, самка – спинка зеленая, а грудь, кончик хвоста и крыльев более светлые, окрашены не так интенсивно. Гнездо в форме маленькой чашечки вьет самка, используя паутину, листья и ветки, яйца (2 шт.) – белого цвета. Очень распространена в Уругвае, встречается в садах, парках, по опушкам лесов, во время брачного периода интересен процесс ухаживания, который состоит в следующем : самец трется о клюв самочки то с одной стороны, то с другой и все это он проделывает на лету.
Пикафлор или чупафлор (как она называется в местах обитания) – означает «клюющая (или сосусащая) цветы». Это птичка, больше похожая на летающую брошку, на ювелирное изделие с моторчиком внутри. Обладает невероятной энергией. Она проносится в полете как пуля, нельзя даже ее рассмотреть, можно только услышать этот стремительный полет, т.к. ее крылышки, мелькающий как крошечный пропеллер издают очень характерное шуршание. Сидишь в засаде и ждешь, когда на ухом прозвучит «Ффффырррршшш» - прилетела… Колибри никто еще не сфотографировал в полете – только в зависании, когда она подлетает к цветущему растению и прицеливается к цветку. А язык у нее белый и такой же длинный как и клюв и похож на трубочку для коктейлей. Видимо она тратит много сил, когда вот так вот висит перед цветком, поэтому время от времени ей требуется передышка. В этом случае колибри всегда выбирает ветку сухого дерева.

КОЛИБРИ РАКЕТОХВОСТЫЙ

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2009/07/23/1390838.jpg

(Loddigesia mirabilis) одна из самых маленьких колибри, найденная в высокогорной долине Перу на высоте около 900 м. В течение ряда лет она была известна всего лишь по одному экземпляру. В 1880 году ее нашли еще в одной горной долине, и более она нигде не встречена. Эта колибри преимущественно зеленого цвета с фиолетовым верхом головы и синим затылком. У нее всего 4 рулевых пера. Крайняя пара их удлинена, на большем протяжении стержни этих перьев лишены опахал и напоминают проволоку и только на самом конце опахала расширяются в виде флажков фиолетового с металлическим отливом цвета. Эти перья изогнуты и перекрещиваются друг с другом.

КОЛИБРИ ТОПАЗОВЫЙ

http://14.media.tumblr.com/ZOIHJtJNvnpdj8ihpXxNxi58o1_500.jpg

(Topaza pella) свойственна северо-востоку Южной Америки. В противоположность большинству других колибри, населяющих низменные тропические леса, относительно скромно расцвеченных, топазовая колибри имеет исключительно яркую раскраску. У нее светло-зеленое горло, синего цвета верх и бока головы, светло-рубиновое брюхо, зеленоватые нижние кроющие крыла, фиолетовые рулевые перья, причем два из них сильно удлинены. Эта птица держится предпочтительно в пышных лесах по берегам больших рек или но берегам тихих лагун, где она охотится низко над водой за летающими насекомыми. Днем она прячется от жары в тени высоких деревьев. Гнездо устраивает обычно на свисающей над водой растительности, в переплетении лиан. В подобных местах можно иной раз увидеть целые колонии гнездящихся самок. Ранее обычная в этих местах, топазовая колибри стала очень редкой из-за неумеренного преследования ее ради прекрасного оперения.

КОЛИБРИ-САПФО

http://www.goldensites.ru/media/1/20090506-b_736.jpg

(Sappho sparganura) свойственна южной части Боливии и Северо-Западной Аргентине. Она придерживается сухого открытого ландшафта предгорий и высокогорного плато Боливианских Анд. Голова и передняя часть тела у нее блестяще-зеленые, спина пурпурно-фиолетовая, длинный вильчатый хвост красный с черными окончаниями каждого пера. Когда птица с большой легкостью взвивается ввысь, ее «горящий» хвост производит впечатление следа кометы. Из-за неумеренного преследования в настоящее время эта птица стала очень редкой.

КОЛИБРИ АННЫ

http://mesoamerica.narod.ru/Images/Articles/kolibri2.jpg

(Calypte anna) среднего размера колибри весом 4,0-4,5 г. Переливающийся бронзово-зеленый на спинной стороне, сероватый снизу. Клюв прямой умеренной длины. Хвост довольно широкий. У самцов «передник» и голова блестящие розово-красные. У самок могут быть несколько блестящих перышек на горле, но никогда на голове. Ранее гнездился только по тихоокеанскому побережью от северной части Калифорнийского п-ова до Сан-Франциско. С 30-х годов прошлого века гнездовой ареал значительно расширился. Теперь колибри Анны гнездится до Британской Колумбии на севере, на восток до Аризоны и известно одно гнездо в Техасе. Эффективное использование экзотических растений, как в городах, так в пригородах способствует увеличению численности и расширения ареала вида. Обычно размножается в декабре-мае. В южной Калифорнии колибри сильно зависят от цветения растений в чапараля, которое в свою очередь зависит от начала и интенсивности дождей. Самцы, обычно занимают территории на склонах, а самки устраивают гнезда на дубах (Quercus agrifolia), растущих по дну каньонов. Как биотоп обитания так же широко используются галерейные леса, кустарники по побережью океана, городские и пригородные посадки экзотических растений, особенно эвкалиптов. Питается нектаром цветов, а также сладким соком растений, выступившим на месте естественных повреждений коры или повреждений сделанных дятлами. Кормясь, совершает 13–17 сосательных движений в секунду. Едят также и мелких насекомых. Гнездо строит только самка. Оно обычно располагается на горизонтальной ветке, на высоте от 40 см до 15 м. Кладка состоит из 2 яиц белого цвета. Их размеры – 12,7х8,5 мм при весе – 0,5г. Иногда первое яйцо откладывается до того как гнездо еще полностью не закончено. Второе яйцо откладывается через 48 часов. Насиживание начинается с откладкой второго яйца. Насиживание продолжается 14-19 дней, в среднем – 16 дней. В течение дня самка находится в гнезде 74,6% времени. Птенцы вылупляются беспомощными. Днем они обогреваются в течение первых 10 дней, ночью обогрев прекращается после 12 дней. Птенцов самка начинает кормить сразу же после их вылупления. Обычно с утра птенцов кормят нектаром, а после полудня – насекомыми. Глаза птенцов открываются через 5 дней после вылупления, перья начинают расти в недельном возрасте, в возрасте 13-14 дней они пробуют крылья, в возрасте 19-20 дней начинают чиститься, сидя на краю гнезда, слетают в возрасте 23-26 дней. После окончания сезона размножение совершают кочевки, достигая юго-восточной Аляски. Птицы, гнездящиеся в горах Калифорнии, на зиму спускаются вниз. Скорость полета птиц колеблется от 28 км/час, когда колибри подлетает к кормушке, до 72 км/час во время демонстрационных полетов; скорость нормального полета – 47 км/час.

[реклама вместо картинки]

Отступление

Колибри — хороший пример свидетельствующий о Боге-Творце. Эволюция не может объяснить, каким образом птица, летающая вперёд, вдруг смогла стать птицей, у которой сразу появился сложный аппарат, необходимый для неподвижного зависания в воздухе и высасывания нектара из цветка. Чтобы колибри могла так летать и выживать, все ее уникальные свойства — длинный клюв, специальный язык, огромное сердце, быстрый обмен веществ и т.д. — должны были работать идеально с самого начала, чтобы иметь возможность собирать необходимую птице пищу. Энергосберегающие способности, выносливость, навигация перелета колибри на длинные дистанции — также должны были присутствовать с самого начала, чтобы взрослые особи могли добраться до места своего гнездовья и вернуться назад уже с потомством.

+3

2

Класс! :cool: С удовольствием почитал! Спасибо!

0

3

Просто настоящее чудо! http://uploads.ru/i/r/2/O/r2O0N.png

0


Вы здесь » MetalLoRuM » Разное » Колибри - минимум веса, максимум красоты


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz