При отработке месторождений золота часто возникает необходимость обогащения небольших количеств золотосодержащего материала.

Крупное золото обычно убирают со шлюза промывочного прибора во время сполоска. Его собирают с первых 2-3 метров шлюза в маленький контейнер и потом доводят простейшими способами лотком или на вашгерде. Остальной концентрат со шлюза не содержит крупного золота. В нем золото мелкое. Именно в извлечении мелкого золота заключается смысл дальнейших операций. Если поступающий на обогащение материал имеет значительную крупность, его нельзя напрямую обрабатывать на концентрационных столах или центробежных концентраторах, крупность питания которых ограничена 1-3 мм. В таком случае для предварительного обогащения руд, песков или концентратов лучше всего подходят отсадочные машины. Разделение на отсадочной машине происходит в результате периодического воздействия восходящего и нисходящего потоков разделительной среды на слой обогащаемого материала, находящийся на решете. Сформировавшиеся слои из-за различной плотности материала раздельно удаляются в виде концентрата, отходов и промежуточного продукта.

Анализ конструкций и опыта их работы позволил установить, что одними из наиболее эффективных машин для обогащения угольных шламов являются концентрационные столы.

концентрационных столах: http://www.hxjq.ru/p34.html
концентрационные столы: http://www.hxjq-cement.com/pro19.html