Вращающиеся печи состоит из механизма выгрузки, промежуточной емкости, герметизирующего и дозирующего механизмов. Механизм выгрузки служит для равномерной выгрузки материала по поперечному сечению шахты и регулирования производительности печи. Широко применяются механизмы выгрузки типа движущейся колосниковой решетки, вращающегося пода и вращающихся валков.

В последнее время для регулировки скорости движения каретки разгрузочного механизма используют частотные привода, позволяющие плавно регулировать разгрузку материала из печи. Гидравлический привод включает в себя гидроцилиндр со штоком, соединительную втулку, гидросистему и электродвигатель. Гидросистема состоит из лопастного насоса, бака с маслом, предохранительно-сливного клапана, пластинчатого фильтра, крана управления, двухходового реверсивного направляющего гидрораспределителя, регулятора потока и трубопроводов. Работа гидропривода основана на принципе жесткой схемы с регулированием расхода масла на сливе при помощи регулятора потока. Предохранительный клапан поддерживает постоянное заданное давление масла, подаваемого в цилиндр. Распределителем масла служит двухходовой реверсивный направляющий гидрораспределитель, переключение которого осуществляется краном управления.

Механизм выгрузки состоит из стальной рамы с приливами в которых расположены уплотнения валков, и шести зубчатых валков, вращающихся попарно навстречу друг другу в опорных подшипниках. Расстояние между поверхностями валков 30 мм. Каждая пара валков имеет самостоятельный привод. Предохранительная решетка представляет собой металлическую раму с отверстиями, в которые вставляются штыри-колосники диаметром 40 мм, служащие для подвешивания материала во время ремонта вращающейся печи без ее разгрузки.

Вращающиеся печи:http://www.hxjq-cement.com/pro18.html
вращающейся печи:http://www.hxjq.ru/p37.html