Щековая дробилка с эллиптическим движением двигающийся щеки, которая предназначена для дробления материалов горных пород. Дробление камня осуществляется раздавливанием с частичным истиранием между двумя дробящими плитами.

Работа дробилки со сложным движением щеки. При обороте вала щека спроизводит сложное движение: в верху это круговое, в средине - эллиптическое и в низу - по дуге. Любая точка подвижной щеки описывает замкнутый эллипс. Траектория всех нижних точек представляет собой вытянутые замкнутые кривые, а а верхние точки ходят по траектории по форме напоминающий окружность.. Принцип действия дробилок с простым движением щеки заключается в следующем. При вращении эксцентрикового вала нижняя часть шатуна совершает возвратно-поступательное движение, которое, передаваясь через переднюю распорную плиту, заставляет подвижную щеку совершать качательные движения. Траектории точек подвижной щеки представляют собой дуги окружности с центром в точке подвеса. При сближении дробящих щек защемленный материал разрушается, при отходе одной щеки от другой сырьё проходит к разгрузочной щели.

Преимущества щековой дробилки - значительный выигрыш в силе при дроблении наиболее крупных кусков и малый износ дробящих плит за счет незначительного продольного перемещения подвижной щеки.

Щековая дробилка: http://www.hxjq-cement.com/pro1.html
щековой дробилки: http://www.hxjq-cement.com/