Что-то он мне не понравился, ожидал большего. Калейдоскоп эпизодов, пустая беготня, много заумной болтовни, Шерлок Холмс теперь уже какой-то провидец, с закрытыми глазами может оценить ситуацию и скоординировать действия (начало). За хаосом беготни и мельтешения потерялась атмосфера, в отличие от первого фильма, где старинный Лондон был представлен во всей красе. Сюжет невнятный, его подача скомкана, мало юмора, зато много спецэффектов. Напоминает типичный боевик. Нет интриги, которая была в первой части, Мориарти вообще непонятен, как персонаж очень тусклый, блеклый, типичный старикан, на роль злодея ну никак не тянет, лучше бы дальше лекции читал, что его потянуло убивать и грабить-не ясно, как не ясно и то что этот дядя захотел развязать новую войну, Шерлок Холмс в тёмных очках мне сильно напомнил Григория Лепса, что не есть хорошо. Какой-то казак-ниндзя. Чертовщина одна. Не знаю, юмор это или подарок педерастам, но эпизод где доктор Ватсон вальсирует на балу при всей знати с Холмсом (и это 20 век, время золотых манер и субординации) меня совсем убил. Хрень.
Фильм абсолютно ни о чём, перед просмотром можно выключить мозг, т.к. его наличие для просмотра данного фильма не столь важно.
Опять коммерция погубила такую прекрасную идею, жаль. А ведь всё так хорошо начиналось.