MetalLoRuM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MetalLoRuM » Other's » Ваше отношение к В. Цою


Ваше отношение к В. Цою

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Темы про русский рок нет поэтому пишу здесь. Помоему, талантливый певец и музыкант, его до сих пор помнят, по настроению можно послушать, и тексты хорошие.

0

2

Если судить в районе того времени-да, Цой был талантливым, сверхмузыкальным и т.д. и т.п., на фоне советсткой попсы и итальянского диско его псевдорок смотрелся очень выгодно (на безрыбье и рак щука, сами знаете), отсюда и вся канитель с его величием.
Если судить на сегодняшний день-это убогая мура с убогим музыкальным сопровождением. Вялотоекущая, нудная, неоригинальная, примитивная и жутко однообразная-а вокал Цоя вгоняет в тоску и уныние. Извините, сейчас такое не катит-на тот момент-да, как и весь недорок (русский рок, который по сравнению с прародителем-ничтожный суррогат), но тем не менее находятся люди которые видят это дело чуть ли не божественным, но да их право. Сравнить, например, какую забойную музыку этого направления делали на западе в то время (хотя бы тот же Deep Purple и The Curе) и какой ширпотреб крутили у нас, ставя упор на гениальный смысл текстов, обходя стороной музыку (вдобавок и воруя риффы как старая-добрая Ария). Ну а слушать музыку ради текстов я не могу-лучше уж стихи почитаю, хотя и их не могу читать (не люблю стихи). В музыке, как бы это не банально звучало, важна музыка, а ради текстов хорошо будет послушать Нойза или Триаду. Радует что хоть сейчас ситуация поехала вдаль, появились самобытные коллективы на любой вкус-а Цой, это, товарищи, уже история, как и весь русский рок (хотя последний всё ещё разлагается, не собираясь уходить в прошлое). Он был актуален в своё время в качестве протеста советской диктатуре, но сейчас-нет.
Имхо.

0

3

Данте написал(а):

вокал Цоя вгоняет в тоску и уныние

верно пометил дружище)

+1

4

Данте
С музыкой от части согласен, но Цой цепляет имено текстами, они у него жизненные, интересные, не как в попсе.

0

5

[+_+]R7 написал(а):

Цой цепляет имено текстами

К чему делать упор на Цое только из-за текстов (хотя после его Группы крови и Алюминевых огурцов я долго плевался), можно подумать, что другие исполнители кладут болт на создание нормальных текстов.
Тематика песен Iron Maiden, Manowar, Skillet, Green Day, The Devil Wears Prada, August Burns Red, Haste the Day, BFMV и многих других-ничем не хуже и даже в разы интереснее и разнообразней, пусть хоть и отличается некоторой загруженностью на морали, (особенно Skillet и христиано-метальные коллективы), но на качестве песен это не отражается-вдобавок всё исполнено под качественную и красивую музыку которой творчество Цоя, к сожалению, не блещет.
Например, песня August Burns Red - Poor Millionaire интересна и поучительна своим содержанием, не говоря уже об отличном музыкальном плане:

You stand up pridefully in front of thousands, screaming words of justice
And truth.

You wear a mask of this city's hero. You are the pretender.
You fake, you fake, but fortunate. You wear a mask of this city's hero.
You fake, you fake, but fortunate. You are the pretender.

Your weak speech lines your gums with gold teeth, yet you don't believe in
A word that you say.
You're speaking shackles to life. Self-rightheousness is your demise.

You coward. Draw a line in the sand. You bastard. Look at what you have
Become.
Your breath it reeks of perversion.
Your tongue is just like a whore, full of vulgarity, full of the disease.

Where is the life in the life you live? You are the poor millionaire.
Where is the life in the life you live? A lifeless empire, a lifeless heir.

Your crown is like a lion's mouth devouring you from the inside out.
Turn away before there's nothing left. It's life or death.

Tyrant. Ring the bells of repentance, awakening from your deathbed.
Tyrant. Ring the bells of repentance, awaken from your deathbed. Oh tyrant.
Oh tyrant.

You stand up pridefully in front of thousands, screaming words of justice
And truth.
You wear a mask of this city's hero. You are the pretender.

Coward. Coward. Where is the life in the life you live?
Where is the life in the life you live?... life you live?

И таких примеров тысячи.

0

6

Кто как, конечно, но Цоя я уважаю и каждый год его поминаю в день его смерти. А ведь в свое время он был очень известной личностью, даже попсари его стали уважать))

0

7

да его помнят многие ,но увы забывают с годами( https://forumupload.ru/uploads/000d/b5/0f/7337-4.png  https://forumupload.ru/uploads/000d/b5/0f/2992-1.png

0

8

Цой, Цой, Цой....Русский рок... Ха-Ха три раза!
Рок... Бешеная агрессивная партия ударных? - Нет. Скримминг или гроулинг? - Нет. Или, может быть, визитные карточки тяжелой музыки, дисторшн или овердрайв, быстрые соло на гитаре? - Тоже нет!

Простите за нескромный вопрос, но.... в каком конкретно месте вот это вот - рок???
Он даже не русский! Цой - казах, или что-то в этом роде, точно не знаю.

Смысл в песнях? Унылость этих песен переваривает текст в густую кашу. Как ее есть - не понятно.
Да и всегда ли он есть? "...я хотел бы остаться с тобой, но высокая в небе звезда зовет меня в путь" - видимо Цой был большим почитателем конопли.

Больше всего меня вымораживает песня "Когда твоя девушка больна"
Вот ее краткое содержание:"Твоя девушка заболела и, возможно, уже умерла, а ты идешь за бухлом, а затем на вечеринку, чтобы подцепить другую телку, ибо надо выполнять недельный план по запихиванию члена в кого-нибудь. Вот тварь, взяла и заболела, а ты теперь из-за нее должен искать другую бабу"

Смысл, о да, он есть:"иди на поводу у своего члена, и не забудь наплевать на всех своих родных, любимых и близких".

+2

9

Jelix
Слегка преувеличиваете)) Кино можно назвать так же, как и битлов. И тех и тех я слушаю, и до своего времени это считалось очень даже неплохой рок-музыкой. Просто говоря - ностальжи)))) Потому все и уважают за старое эту группу. Я же слушаю все олдскульное и неолдскульное. в том числе Цоя и Битлов)))
А касательно происхождения - у Цоя был отец, который наполовину был корейцем)

0

10

HQ
Ни Битлс, ни Кино я не считаю роком.
Рок, он, как не странно, тяжелее остальных жанром (метал - это форма рока).
Ну не становится музыка роком, если ее называют роком миллионы,
как ложь не становится правдой, если все твердят, что это правда.
Какой-нибудь тупоголовый журнализд назвал это роком, а хомячки и рады поддакивать.

0

11

Jelix
Странно. Счас "Арию" уже стали кликать попсой - вы тоже согласитесь с этим мнением, поскольку некоторые металлисты не любят эту группу? Но опять те же битлы - ведь все с них пошло, как снежный ком с крыши - сначала они, потом роллинг стонз, далее уже идет блэк саббат и прочие группы.
Цой - прародитель и визитная карточка русского рока. Не всегда же рок - это офигенные соло и барабанные ритмы. Есть и спокойный рок, согласитесь)))

0

12

HQ написал(а):

Цой - прародитель и визитная карточка русского рока.

Мэн, Цой не может быть визитной карточкой рус. рока потому что такого явления никогда не было в природе. Русский рок-это монстрообразный суррогат западного, который в своё время выезжал исключительно на "гениальности" текстов, забив на музыку. Что есть РР? Алиса, Сплин, Машина Времени, всякая помойная пошлятина типа ДДТ или Сектора газа? Нет, всё это пародии западным аналогам, причём пародии очень вялые, но для своего времени пойдёт.

HQ написал(а):

Есть и спокойный рок, согласитесь)))

Это уже не рок в таком случае, а его спокойная альтернатива (например, творчество нынешних 69 Eyes роком ну никак не назовёшь-типичный софт рок с закосом под готику). Рок всегда был протестом системе, всякому глянцу и гламуру, фальше и лжи, позднее он эволюционировал в метал и прочие ветки, но все их объеденяет одно-честность исполнения, отсутствие халтуры и самое главное сильная музыкальная составляющая. Как раз-таки последней русский рок напрочь лишён. Если музыкант называет своё творчество роком то это не означает что оно таковым и является, Земфира тоже продукт русского рока-однако типичная попса.
Да и не Битлами един рок, на то время была масса других, более интересных коллективов (The Who, The Doors, панк-рок в конце концов), Битлы просто самые известные.

0

13

Данте
ДДТ отнюдь не пошлятина, ибо есть в словах намеки на жизнь, и про Сектор Газа тоже не скажу слова плохого, хоть там и есть пошлости))) Но ведь и про автомат Калашникова, к примеру, тоже можно сказать, что это суррогат, поскольку спусковая система позаимствована с западной винтовки М-1 "гаранд", разве нет? Но это не западное оружие, как бы не хотел его наш приятель кромвель его назвать, а именно что русское! Таково и про данное муз направление можно сказать.
Но вообще, если так вы уж и настроены, это мое сугубо личное мнение, ибо практически все металлюги и неформалы обожают его творчество и создают своеобразные "стены", не только Цою, но и, скажем, "Юре Клинских")))

0

14

HQ написал(а):

разве нет?

Нет, одно дело когда минимально заимствуют какие-то приёмы, элементы и т.д., а другое дело-когда в наглую плагиатят, русский рок в этом плане очень хорошо преуспел, как и та же Ария.
Если что-то берут в виде клише и переделывают на свой манер, так что готовый вариант превосходит оригинал-тогда это хорошо, но если как в русском роке-берут и чисто передирают то же самое, выдавая это за уникальность, в то время как их халтура не дотягивает даже до оригинала-тогда это просто муть.

HQ написал(а):

ибо практически все металлюги и неформалы обожают его творчество и создают своеобразные "стены", не только Цою, но и, скажем, "Юре Клинских")))

Могу назвать это стадным инстинктом, то, что какая-то группа людей любит ту или иную вещь не означает что и я должен перед ней преклоняться (одна из путеводных нитей металиста-не уподобляться толпе). Клинских-это вообще дегенерат-наркоман, который своим творчеством вёл пропаганду аморальности и отуплял народ, воспевая наркоту и бухло. Кстати его и гопники тоже любят.

0

15

Данте
По крайней мере, я не поддерживаю ни бухло, ни наркоту)))) Согласен, что он псих, но псих не меньший, чем скажем ранние участники блэк-металлической группы Mayhem - Дэд, к примеру, таскал в банке дохлого ворона и нюхал его перед концертом, чтобы он "пел с запахом смерти" - однако, их слушали и слушают миллионы ж)))) Все придурки, проще сказать... в какой то мере, и я тоже, со съезжанной крышей)))

0

16

HQ написал(а):

их слушали и слушают миллионы ж))))

Ну, это уже показатель явно не большого ума, так сказать.

HQ написал(а):

Все придурки, проще сказать...

Нет, не все. Например, есть другие исполнители, которые играют качественную музыку, при этом ведя себя достойно, либо даже подавая положительный пример (например Krokus занимается благотворительностью)-на них и нужно равняться, а не на обрыганов клинских с сатанюгами-позёрами :)

0

17

Данте
Забавно говоришь))) А сатанюги как раз считали позерами тех, кто не играет дез-метал с должной злобой, ибо "дез - музыка для злых людей" :) :)

0

18

HQ написал(а):

А сатанюги как раз считали позерами тех, кто не играет дез-метал

Всё логично-дабы выглядеть выше в глазах других, кидали предъявы остальным. То что блэк-самый позёрский стиль и так ясно как день, он изначально создавался на пиаре против христианства.

HQ написал(а):

"дез - музыка для злых людей"

Ну это ваще  :tired:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:

0

19

Данте
Но сам же блэк типо крэдлов слушаешь?)

0

20

HQ
Крэдлы это не чистый блэк, это гибрид мелодика, неоклассики, спида, атмосферика, дума. Классический блэк Крэдлов-это самые первые альбомы (очень однообразная муть, на мой взгляд, с типичным для трушного блэка поганым шипением), потом они поняли, что если продолжать следовать канонам блэка то они будут лишь очередной 100500ой блэковой группой-и стали развивать своё творчество, как итог-великолепная, насыщенная музыка, сияющая всеми цветами. Есть ли подобное в скучном блэке (кроме Dimmu Borgir и ему близких)? Нет. Любой блэкарь заклеймит Крэдлов и ДБ отстоем поскольку они в глазах трушных блэкарей-банальные предатели, не играющие великий истинный блэк. У Крэдлов нет тупого эпатажа в виде зашкаливающей мизантропии, поджогов церквей, диких воплей и призывов проклинать Христа вперемешку с унылой долбёжкой, есть несколько "тёмных" аспектов (в основном в клипах) но они идут как дополнение, в то время как у блэка эта самая основа-нерушимый фундамент.

0

21

Данте
И все-равно заметь - если так и далее думать, то в будующем мы и про металлику булдем так же говорить, что это не металл, поскольку в нем нет гроула. И потому русский рок жив, Цой жив!!!)))
P.S. Объясни мне тогда, такому дураку, кто по твоему прародитель железа? :) :) :)

0

22

HQ написал(а):

то в будующем мы и про металлику булдем так же говорить, что это не металл, поскольку в нем нет гроула

Сравнение крайне неуместное, метал-это прежде всего музыка, а не гроул (гроулы-скримы это прилагательное). И потом, Металлика уже давно такая же попса как и Верка Сердючка. Это не метал, это коммерция от метала. Интересно, если бы тогдашние Цои-Хои именовали своё творчество "русским металом/хардкором" сейчас бы тоже люди доказывали "аксиому" этого заявления? :rofl:

HQ написал(а):

И потому русский рок жив, Цой жив!!!)))

Не может он быть жив, пойми, рус. рока никогда не было, при СССР была пародия под Запад, пародия убогая и бездарная, но её маскировали "крутыми текстами", играл роль "рак на безрыбье", отсюда и весь взлёт этой музыки. Сравнить, в конце концов, рок западный (настоящий рок), и его совковую подделку. Всё ясно как день :idea:

HQ написал(а):

прародитель железа?

Да хз, много их, прародителей-то, если по стилям-то изначально всё пошло с рок-н-ролла, панк-рока, всякого гранжевого самопала (не Nirvana) и т.д.

0

23

Данте
Ну вот - говоришь не знаешь, но сам пишешь при этом, что русс. рок жив)))) Послушай к примеру "Пилигрим" или "Эпидемия" - отличнейшее русское железо, да и душевное, жизненной)))) Тогда, надеюсь, в тебе проснеться вера в то, что русс рок существует)))))) Мы все же ведь пытаемся создать свои группы, и тут нате, я услышу в свой адрес, что это не наш рок, не наше железо))) Хотя мы поем исключительно на русском)))))

0

24

HQ написал(а):

сам пишешь при этом, что русс. рок жив

Я вроде этого не писал.
То, что

Данте написал(а):

рус. рока никогда не было

Не означает то что он жив.
Классический рус. рок в лице Машины времени-Цоя-Хоя-Сектора газа и т.д. уже и родился мёртвым поскольку пытался подражать Западу, но навсегда остался в тени. В рус. роке даже нет ни одного более-менее известного гитариста или певца (Кипелова не предлагать, он относится к хэви-металу :nope:

HQ написал(а):

"Пилигрим"

Это хэви, не такой ярковыраженный как Ария или Артерия но тем не менее хэви, только по уровню музыки раз в триста хуже последних двух.

HQ написал(а):

"Эпидемия"

Это вообще пауэр.
Обе группы к рус. року не имеет ни малейшео отношения. Рус.рок это Алиса, Шевчук там, ДДТ, но не эти группы.

0

25

Однако, металл - это ветвь от рока, разве не так?)))))

0

26

HQ
Абсолютно так, но ветвь не от русского рока, уж точно (русский рок сам копия). Та же Эпидемия копировала западные группы играющие в стиле пауэр, как итог-сами играли пауэр, Ария и ей подобные плагиатили у Iron Maiden, Judas Priest. Современные русские метал-группы и группы 80-ых-90-ых годов не выходили из рус. рока а учились у западных металюг играть метал.

0

27

HQ написал(а):

кто прародитель железа?

Металл корнями уходит явно не в Россию.
Великобританию считать родиной метала тоже наивно.

ИМХО, началось все с веселой и жизнерадостно музыки под название рок-н-рол.(США)
Чтобы быть жизнерадостным ему потребовалось более резкое звучание минорные гаммы заменили на мажорные, добавили больше ударных чтобы проявить четкий ритм и сделать музыку более зажигательной.
Скорость. Медленную музыку никак нельзя назвать более жизнерадостной и энергичной, чем быструю. Скорость увеличили.
Аккорды. Как бы быстро ты ни играл один аккорд, фактически ты играешь одну и ту же ноту.
Жизнерадостность хочет динамики - соло! Молниеносное соло, которое возбуждает нервную систему.
Кто там у нас писал первые соло? Хендрикс? Мальмстим? Хрена с два - Антонио Вивальди!
Вот в какой момент зародился speed metal и т.п. И вот почему ему справедливо приписывают родство с классической музыкой.
Как-то обычная гитара звучит тускло... как бы сделать это звук живым, а главное - забористым? Дисторшн! :idea:
Что, не заводит? Завывания фронтмена все портят? Давайте заставим его рычать!

Вот так "Лав ми тедер" превратилась в "Трешед, Лост энд Стронгаут"

Как к этому процессу прицепился Р.Р.? Да ни как! Совсем ни как.
После США пошли немцы, английские тяжелые группы можно пересчитать по пальцам одной руки.

+1

28

Jelix
Интересно. Значит, выходит правда, что Вагнеру два шага оставалась до создания хард рока?))))

0

29

Jelix написал(а):

английские тяжелые группы можно пересчитать по пальцам одной руки.

Дану нах. Британский хэви является образцом музыкальности, как и британский хардкор и фолк тех же времён. Тут наберётся групп чуть меньше чем до (вырезано цензурой).

0


Вы здесь » MetalLoRuM » Other's » Ваше отношение к В. Цою


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz